Elenco Case Editrici italiane principali

case editriciQui di seguito riportiamo un elenco delle principali case editrici italiane, con i link diretto al loro sito web ufficiale:

Adelphi Edizioni – www.adelphi.it

Arcana edizionihttp://www.arcanaedizioni.com/index.php

Armando Curcio Editore – www.armandocurcioeditore.it

Arnoldo Mondadori Editore – www.mondadori.it

Baldini & Castoldi Editore – www.baldinicastoldi.it

Bel-Ami Edizioni – www.baedizioni.it

Bollati Boringhieri Editore – www.bollatiboringhieri.it

Bompiani Editore – www.bompiani.eu

Cairo Editore – www.cairoeditore.itcase editrici

Caltagirone Editore – www.caltagironeeditore.com

Castelvecchihttp://www.castelvecchieditore.com/

Chiareletterehttp://www.chiarelettere.it/

Corbaccio Editore – www.corbaccio.it

Dario Flaccovio editorehttps://www.darioflaccovio.it/

Dark Zonehttp://www.dark-zone.it/

De Agostini Editore – www.deagostini.it

Dedalo Edizioni – www.edizionidedalo.it

Del Vecchio editorehttp://www.delvecchioeditore.com/

E/O Edizioni – www.edizionieo.it

Editori Riuniti – www.editoririuniti.it

Edizioni ELhttp://www.edizioniel.com/

Fandango – www.fandango.it

Fanucci Editore – www.fanucci.it

Fazi editorehttps://fazieditore.it/

Feltrinelli Editorehttp://www.feltrinellieditore.it/

Fernandelhttp://www.fernandel.it/

Franco Angeli Editore – www.francoangeli.it

Frassinellihttp://www.edizionifrassinelli.it/

Gaffihttp://www.gaffi.it/

Galluccihttps://www.galluccieditore.com/index.php?c=home

Garzanti Editore – www.garzanti.it

Giulio Einaudi Editore – www.einaudi.it

Giunti Editore – www.giunti.it

Guanda Editore http://www.guanda.it/

HarperCollinshttps://www.harpercollins.it/

Hoepli – www.hoepli.it

Il Castoro Editrice – www.castoro-on-line.it

Il Maestralehttp://www.edizionimaestrale.com/

Il Saggiatore – www.ilsaggiatore.com

Iperborea Editorewww.iperborea.com

ISBN Edizioni – www.isbnedizioni.it

Lauranahttp://www.laurana.it/index.php

Longanesi Editore – www.longanesi.it

Marcos Y Marcos – www.marcosymarcos.com

Marsilio Editori – www.marsilioeditori.it

Minimum Fax – www.minimumfax.com

Mursia Editore – www.mursia.com

Neri Pozza Editore – www.neripozza.it

Newton Compton Editori – www.newtoncompton.com

Nottetempo Edizioni – www.edizioninottetempo.it

Nutrimenti Casa Editrice – www.nutrimenti.net

Piemme Edizioni – www.edizpiemme.it

Rizzolihttp://www.rizzolilibri.it/

Rusconi Libri – www.rusconilibri.it

Salanihttp://www.salani.it/

Sellerio Editore – www.sellerio.it

Sperling & Kupferhttp://www.sperling.it/

TEAhttp://www.tealibri.it/

Tombolini Editorehttp://www.antoniotombolini.com/

UTET Editori – www.utet.it

Vallardihttp://www.vallardi.it/

_______________________________

Altri articoli che potrebbero interessarti:

Vuoi scrivere un romanzo? 3 errori da evitare

La creatività narrativa che si condivide: wattpad e non solo

_______________________________

Home

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

code